DANS LES ARCHIVES DE L'ACCV

 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

AUBERT Loïc

 

19.01.1990

Baulmes, VD

 

VC Orbe/VC Mendrisio

Amateur U23

http://loicaubert.wifeo.com/

 

 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

BALLY Maxime

 

22.10.1986

Montet, Broye, FR

Employé de commerce

Vélo Club Arbedo-Castione

Elite

http://www.maximebally.ch/

 

Vainqueur de la Coupe Suisse 2004

3 Jours de Genève 2004

3e aux 3 Jours d'Aigle 2004

5e aux Championnats d'Europe 2004

6e aux Championnats du Monde 2004

2e aux 6 Jours de Stuttgart 2005

3e des 6 Jours de Berlin 2005

6e des 6 Jours de Rotterdam 2005

6e des 6 Jours de Rotterdam 2005

Coupe Suisse Juniors Piste 2004

Sélection en Equipe suisse en 2003, 2004

 


 

Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

BENEY Romain

 

13.03.1987

Aigle, VD

 

Cyclophile Aigle

Elite


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

BONGARD Laurent

 

27.03.1987

Posieux, FR

 

VC Fribourg

Amateur

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

BONJOUR Lionel

 

04.04.1986

Clarens, VD

Relieur

VC Estavayer-le-Lac

Amateur


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

 

Catégorie :

Web :

 

BONZON David

 

22.04.1994

Froideville, VD

 

Trial Club Passepartout Moudon

Junior U19

 

Champion du Monde Junior Trial 26"  2012

Champion d'Europe Junior Trial 26"  2012

Champion Suisse Junior Trial 26"  2012

Champion Suisse Junior Trial 20"  2012


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

BRAGGION Quentin

 

22.12.1994

Préverenges, VD

 

Cyclophile Lausannois

Amateur U23

 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

BRANDENBERGER Frédéric

14.03.1977

Corbières, FR

Ebéniste

Vélo-Club Morteau-Montbenoît

 

 

 2e des 3 jours de Genève, Madison avec P. Merk en 1999

14e Champ. suisses, Course aux points en 2000

8e Champ. suisses, Poursuite 2000

14e Champ. suisses, Course aux points en 2001

10e des 3 jours d'Aigle 2003 avec Ch. Cheseaux

2e des 3 Jours de Genève avec G. Devaud

4e au Classement national Elites

4e au Classement national Elites

Champion romand de poursuite en 2004

Championn romand de la course aux points 2004


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

BRON Xavier

 

20.11.1988

Les Hauts-Geneveys, NE

 

VC Vignoble

Amateur

 

 

4e au Championnat Suisse Juniors sur piste 2006

9e au Championnat Suisse Madison 2006

5 victoires sur l'ensemble de la saison 2006

2e au classement des Vélodromes Romands 2006

3e au classement national Juniors sur piste 2006

1er à la course des Haute Valley sur route

1er à la classique du Littoral 2006

9e Junior des Champ. Romands sur route 2006

Vice-champion Suisse de vitesse 2006

Vice-champion Romand de vitesse 2006

Champion Romand Junior de vitesse 2006


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

CORTHESY Damien

 

24.07.1988

Marsens, FR

Monteur Electricien

O2 Moutain Bike

Elite

 

Vainqueur du classement Romand Junior 2006

Vainqueur du classement national Junior 2006

Vainqueur des 3 Jours de Genève 2006

Vice-champion Suisse de poursuite par équipe 2006 

Vice-champion romand de poursuite 2006

Champion Fribourgeois du km et poursuite 2006

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

FIAUX Christophe

 

26.06.1989

St-Triphon, VD

 

Cyclophile Aigle

Junior

 


 

Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

GILLIERON Arnaud

 

03.08.1983

Buchillon, VD

 

Cyclophile Morgien

Amateur

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

HOFFMAN Patrick

 

25.10.1968

Villars-sous-Yens, VD

Agriculteur

Cyclophile Morgien

Masters

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

GRENARD Christophe

 

23.02.1980

Châtel-St-Denis, FR

Technicien en bâtiment

VC Estavayer-le-Lac

Elite

 

Champion Fribourgeois Amateur du Km 2005

Champion Fribourgeois Elite du CLM 2006

Champion Fribourgeois Elite du Km 2006

Vice Champion Suisse de Poursuite par Equipes 2006


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

HÜGENTOBLER Grégory

 

14.07.1991

Meyrin GE

 

VC Lancy

Amateur U23

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

HÜGENTOBLER Loïc

 

28.10.1992

Meyrin GE

 

VC Lancy

Amateur U23

 

 


 


 


 

 

KAECH Paul

 

22.02.1995

Lausanne, VD

 

Cyclophile Lausannois

Amateur U23

Champion Vaudois de CLM sur route Amateur 2014 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

 

KAESLIN Etienne

 

15.03.1994

Corbeyrier, VD

 

Cyclophile Aigle

Junior U19

 


LINDER Arnaud

 

27.07.1991

Aubonne, VD

 

Montreux-Rennaz Cyclisme

Amateur 

 

 

 


 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

MAGNÉ Maxime

 

14.09.1994

Aigle, VD

 

Montreux-Rennaz Cyclisme

Junior U19

 

Médaille d'argent Championnat Suisse Team Sprint 2012

Médaille de bronze Championnat Suisse Poursuite par Equipes 4000 m 2012

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

MAILLARD Christian

 

22.05.1977

Estavayer-le-Lac

Physiotherapeute

ACB Payerne-Lucens

Amateur

 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

MATTHEY Nadège

 

09.01.1989

Les Bayards, NE

Etudiante

Bike Import.ch

Féminine Elite

 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

MUDRY Julien

 

18.04.1989.

Villeneuve, VD

 

VC Montheysan

Junior


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

PACHE Xavier

 

08.07.1980

Matran, FR

 

VC Fribourg

Elite

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

PANATTONI Leonardo

 

04.03.1999

Cheseaux-Noréaz

 

VC Cheseaux-Noréaz

Cadet U17

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

STOLLER Cédric

 

29.06.1979

Bussigny, VD

 

Pédale des Eaux Vives

Elite

 

 



Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

SUTER Xavier

 

03.12.1995

Villeneuve, VD

Etudiant

Montreux-Rennaz Cyclisme

Amateur U23

 

 

 Champion Vaudois sur piste U19 2012 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

VIONNET Thierry

 

10.12.1986

Lessooc, FR

 

ACB Payerne-Lucens

Amateur

 


 




 


 

 


 



:


:

 

 


 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

SIEVERT Tobias

 

25.04.1992

Epalinges, VD

Etudiant

Cyclophile Lausannois

Amateur U23

 

 


 

 


 

 



 



 


Nom:

 

Née le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

TURIN Monia

 

18.12.1989

Goumoens-la-Ville, VD

Etudiante

Cyclophile Lausannois

Féminine U23

 

Championne Romande sur Piste 2011


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

VOLET Vincent

 

19.03.1995

Froideville, VD

Etudiant

Cyclophile Lausannois

Juniors

 

Champion Vaudois Juniors sur Route 2012

Champion Vaudois Junior CLM sur Route 2012 

Champion Romand et Vaudois Cadet CLM sur Route 2011