NOS VOISINS  ...
 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

BERLIN-SEMON Joseph

 

12.06.1994

Besançon, F

Etudiant

Amicale Cycliste Bisontine

U23

 

Vainqueur du Scratch de la finale de la Coupe de France à Bordeaux (2010)
Vainqueur du Challenge de l'Est piste cadets (2009-2010)
Vainqueur du Prix d'Arc-lès-Gray (2009-2010)
Vainqueur du Grand Prix de Lecci (2009)
Champion du Doubs (2010)
2ème des 3Jours d'Aigle (2010)
3ème du Championnat régional sur route (2010)
3ème du Championnat régional sur piste (2008-2009-2010)
3ème de la Coupe du Doubs (2008-2009)
28ème du Tour de l'Ain cadets (2010)


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

BODROGI Laszlo

 

12.11.1976

Ney / F

 

Jura Cyclisme Compétition

Elite / Prof

 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

BOES Tom

 

11.05.1994

Colmar / F

Etudiant

Pédale d'Alsace Strasbourg

Espoir

 

Champion de France Junior 2012 Course aux points

Vainqueur des 4 Jours de Grenoble 2012 Juniors
3° du Km au championat  France Junior 2012
2° aux Deux jours de Genève Juniors


 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

BRANDENBERGER Frédéric

 

14.03.1977

Corbières, FR

Ebéniste

Vélo-Club Morteau-Montbenoît

Retraité

 

2e des 3 jours de Genève, Madison avec P. Merk en 1999

14e Champ. suisses, Course aux points en 2000

8e Champ. suisses, Poursuite 2000

14e Champ. suisses, Course aux points en 2001

10e des 3 jours d'Aigle 2003 avec Ch. Cheseaux

2e des 3 Jours de Genève avec G. Devaud

4e au Classement national Elites

4e au Classement national Elites

Champion romand de poursuite en 2004

Championn romand de la course aux points 2004


 

Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

BURNIER Florian

 

21.04.1996

Petit-Lancy, GE

 

VC Lancy

Cadet U17

 

 


 

 

 

 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

COSTA Andrea

 

14.03.1996

Publier / F

 

Evian Vélo

Cadet U17

 

 


Nom:

 

Née le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

DICKSON Chloe

 

14.04.1994

Bons en Chablais / F

 

VTT Leman

Féminine U19

 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

DONAT MAGNIN

Benjamin

07.12.1988

Mont-Saxonnex / F

 

Lyon Sprint Evolution

Amateur 

 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

FRIEDLI Jacques

 

09.10.1993

Bernex, GE

 

VC Lancy

Amateur U23

 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

FROIDEVAUX Maxime

 

18.12.1994

Lully, FR

 

VC Estavayer

Junior, U19

 

 


 

 


 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

IMHOF Claudio

 

26.09.1990

Sommeri

Technologie du lait

VC Bürglen-Märwil

Elite

http://www.claudioimhof.ch

 

 

1er à Meyrin 2005

2e à Bern-West 2005

2e à Hasle-Rüegsau 2005

2e à Diessenhofen 2005

2e à Wil 2005

2e des 3 Jours d'Aigle 2005

1er à Zürich-Oerlikon 2005 

4e au Prix de la Roue d'Or Montheysanne 2005

 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

JACOT Mathieu

 

27.09.1991

la Chaux-de-Fonds, NE

 

Zeta Cycling Club

Amateur U23

 

 


 

 


 


 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

MARCEL-MILLET Philemon

 

15.05.1993

Chevihney / F

 

Amicale Cycliste Bisontine

Amateur U23

 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

MARGUET Tristan

 

22.08.1987

Weingarten-Kalth

 

RC Olympia Biel

Elite

 

1er Scratch Coupe du Monde Glasgow 16.11.12

Champion Suisse Scratch 2007 et 2011

Champion Suisse Madison 2009

Champion Suisse Course aux points 2011

Champion Suisse vitesse par Equipes 2011

1er 2 Jours de Genève 2011

1er à Brissago (route)

1er à Meyrin (route)

1er à Olten (route)


 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

OBERHOLZER Bernard

 

08.09.1985

Hefenhofen TG

 

VC Hirslanden

Elite

 

 


 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

PERIZZOLO Loïc

 

20.10.1988

Veyrier, GE

 

VC Lancy

Elite

http://www.perizzolo.ch/

 

 

3e Coupe du Monde Omnium, Cali Colombie

Victoire aux 3 Jours de Dortmund, Coupe UIV Espoirs avec Maxime Bally

3e Championnat du Monde scratch (piste) 2005

4e Championnat du Monde Madison (avec Tristan Marguet) 2005

4e aux 6 Jours de Fiorenzuola (2 victoires d'étape) (piste) 2005

7e Championnats d'Europe Madison (avec Tristan Marguet) 2005

2e Gran Premio di Piacenza, Italie (route) 2005

2e Championnats Suisses piste 2005

Champion romand cadets 2004


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

PETELLAT Alexandre

 

22.04.1993

Vougy, France

Etudiant

LAC Alliance Cycliste

Espoir U23

 

 

 

2 Jours de Genève 2009 (Cadet)

Omnium Genevois sur piste 2009 (Cadet)

Challenge Hte-Savoie sur piste 2010 / 2011 / 2012
Omnium Genevois sur piste 2011 (Junior)
Omnium Genevois sur piste 2012 (Amateur)
2eme du Challenge Hte-Savoie sur piste 2013
3eme Championnat Rhône-Alpes du Kilomètre 2011
3eme championnat Hte-Savoie de l'Américaine 2012

Champion Rhône-Alpes de Vitesse individuelle 2011 (Junior)

Champion de Hte-Savoie de l'Américaine 2011
Vice-Champion Rhône-Alpes de Keirin (2011)
Vice-Champion Rhône-Alpes de Poursuite par équipe 2012


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

PROBST Ludovic

 

27.02.1978

Aigle, VD

 

Cyclophile Sédunois

Amateur

 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

RIGHINI Damien

 

04.01.1996

Veyrier du Lac / F

Collégien

VC Annemasse

Junior 1

 

5e Championnat de France de l'avenir 2012

1er Coupe de France cadet Sud-Est  2012

2e Coupe de France cadet Sud-Est  2012

6e coupe de France de l'americaine 2012

3e des 2 Jours de Genève 2012

3e Championnat Rhone-Alpes Poursuite 2012

5e de la 2e étape du Tour Valromey 2012 cadet

Champion Haute-Savoie route 2010

Champion Haute-Savoie piste 2010

Champion Haute-Savoie piste 2011

Record du Tour lancé piste Genève minime1/minime2/Cadet1


 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

SCHWERY Yvo

 

18.12.1989

Gils, VS

 

VC Excelsior Martigny

Amateur

 

 


 


 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

STARK Dominique

 

20.11.1981

Horgenberg ZH

 

RV Uster

Elite

http://www.dominiquestark.ch

 

 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

STÜSSI Colin Chris

 

04.06.1993

Näfels GL

 

VC Hirslanden

Amateur U23

 

 


 


 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

THIEBAUD Florent

 

02.05.1994

Vilars, NE

Etudiant

Zeta Cycling Club

Juniors

 

 


 


 


 

 


Nom:

 

Née le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

WOLFER Andrea

 

16.12.1987

Elgg

Cycliste professionnelle

RMV Elgg

Femme Elite

 

Championne du monde, Course points, Junior 2005

Championne Suisse sur piste 2007

Championne Suisse sur route 2005

Championne Suisse contre la montre 2004