BMX, ARB, BEX - CHABLAIS, 20 - 21.09.2008

Photos : © Roger Juillerat

Max Voit (Echichens-05), champion romand des Boys 12-13/Girls 13-14. A Bex, il a chuté en demi-finale avant de remporter la finale B. ©Juillerat

Yvan Bula (La Chaux-de-Fonds) s'envole vers une nouvelle victoire à Bex et vers le titre romand. ©Juillerat

 

Laura Cotter (Chablais), 15e des Boys 10-11 ans/Girls 11-12 ans. ©Juillerat

AJean-Marc Lambelet, médaille de bronze des Séniors-Cruisers. ©Juillerat

La chute malencontreuse du Chaux-de-Fonnier Andy Singele, dans un deuxième virage qui a posé bien des problèmes aux pilotes de toutes les catégories. ©Juillerat

 

Robin Fankhauser (Echichens) a remporté la huitième manche des Boys 10-11 ans et termine deuxième du classement général derrière Antoine Massart (Yverdon). ©Juillerat Romain Tanniger (Grandson-04), 2e de la manche chablaisienne et champion romand des Boys 14-15/Girls 15-16, ici dans un super saut. ©Juillerat

Pauline Bataillard (Echichens-1): une excellente saison en Boys 14-15 ans/Girls 15-16 ans avec un 16e rang final. Elle est ici en compagnie de Vincent Gisler (Genève-016). ©Juillerat

 

Les sept premiers des Boys 7 ans et -/Girls 8 ans et -, en haut de g. à dr.: Eloise Donzallaz (Echichens) 2e, Robin Szabo (Béroche), champion, et Aurélien Binggeli (Genève) 3e. En bas, de g. à dr.: Tristan Borel (Yverdon) 4e, Morgane Sautebin (Béroche) 6e, Benoit Kunzle (Echichens) 5e, et Malik Requet (Grandson) 7e. Derrière le speaker Ste Matthey. © Juillerat  

 

Les 8 premiers des Boys 8-9 ans/Girls 9-10 ans, en haut, de g. à dr.: Alexandre Marinoni (Genve) 2e, Quentin Binggeli (Genve), champion, Kilian Burkhardt (La Chaux-de-Fonds) 3e. En bas de g. à dr.: Alexandre Boivin (Béroche) 8e, Adrien Schweizer (Genve) 5e, Gregory Rudin (Echichens) 4e, Valentin Kunzle (Echichens) 7e, et Joe Gascon (La Chaux-de-Fonds), 6e. ©Juillerat

En Boys 10-11 ans/Girls 11-12 ans, Alain Massart (Yverdon) est devenu champion romand devant Robin Fankhauser (Echichens-à gauche), puis Cédric Niederer (Genève) 3e, Brian Raymondaz (Béroche) 4e, et Quentin Pahud (Yverdon) 5e. ©Juillerat 

Les 5 premiers des Boys 12-13/Girls 13-14, de g. à dr.: Manu Mahler (Béroche) 2e, Max Voit (Echichens) champion, Steve Cottier (Echichens) 3e, Joël Wolfisberger (Echichens) 4e, et Valentin Tanniger (Grandson), 5e. ©Juillerat
Sur le podium des 14-15 ans, en haut de g. à dr.: Dino Soppelsa (Chablais) 2e, Romain Tanniger (Grandson) champion et Mario Müller (Blumenstein) 3e. En bas de g. à dr.: Mickaël Anchisi (Genève), 5e, Damien Juillerat (Grandson) 4e, Jan Kissling (Blumenstein) 6e, Colin Massart (Yverdon) 7e et Bastien Müller (Yverdon) 8e. ©Juillerat 

Les trois premiers des Juniors-Elites débouchent le Champagne, de g. à dr.: Jonathan Von Allmen et Yvan Bula (tous deux La Chaux-de-Fonds), 2e et 1er, avec Sébastien Dridi (Echichens) 3e. ©Juillerat

Comme en GP Motos, le champagne a coulé et arrosé sur le podium des Juniors-Elites. ©Juillerat

 
Les Séniors-Cruisers sur le podium: en haut, de g. à dr.: Bastien Froidevaux (Echichens) 2e, André Coletti (Genève), vainqueur, Jean-Marc Lambelet (Echichens) 3e. En bas: Christian Donzallaz (Echichens) 6e, Stéphane Nater (Chablais) 4e, Sébastien Sueur (Echichens) 5e, Marc Michoud (Grandson), 7e et Jean-Luc Seewer (Echichens), 8e. ©Ali Dridi