BMX, CHAMPIONNAT ROMAND, 13 - 14.06.2009

Texte +Photos : © Roger Juillerat

Dans la première ligne droite de la finale des Boys 14-15 ans, de g. à dr.: Colin Massart (Yverdon-04), futur 3e, Quentin Bataillard (Echichens-05) 2e, Damien Juillerat (Grandson-01) qui va tomber et finir 8e, Jan Kissling (Blumenstein-02), futur vainqueru, et Patrick Hirzig (Blumenstein-07), 4e.

 

C'est parti pour la finale des Boys 12-13 ans avec, de g. à dr., Raphael Montes (Genève-02), le futur vainqueur, Valentin Tanniger (Grandson-derrire) qui sera 4e, Robin Fankhauser (Echichens-02) 3e, Antoine Massart (Yverdon-7) 6e, Damien Locarnini (Genève-08) 2e, Cedric Niederer (Genève) 7e et Billy Babino (La Béroche-43) 8e. Manque le 5e, Matthieu Raymondaz (La Béroche). ©Juillerat

 

En demi-finale des élites, de g. à dr.: Mickaël Anchisi (Genève-12), Jonathan Von Allmen (La Chaux-de-Fonds-12 aussi), Jo Demont (Echichens-02), Jack Leuenberger (Echichens/Yverdon-041), Romain Tanniger (Grandson3), et Andy Singele (La Chaux-de-Fonds-25). ©Juillerat

Yvan Bula (La Chaux-de-Fonds) est mal parti lors de la finale avant de chuter. Il est ici devant le toujours jeune Eric Breuils (Genève), 37 ans, qui finira 4e. Chapeau! Derrière, Anthony Ray (Echichens-47).

 

Deuxième à deux reprises cette saison, Jonathan Demont (Echichens) a remporté une belle victoire en élites.

Xavier Matthey (Genève), 2e de la course des élites, était heureux de retrouver le podium.

Chez les Piccolos, Lorsi Gasser (Grandson) s'est imposé devant Tristan Borel (Yverdon) et Zoé Claessens (Echichens).

Les sourires de Kilian Burkhardt (La Chaux-de-Fonds), Eloise Donzallaz (Echichens) et Adrien Schweizer (Genève), les trois premiers des Boys 8-9/Girls 9-10.

Les huit premiers des Boys 10-11/Girls 11-12, soit Benjamin Bataillard (Echichens) devant Brian Raymondaz (La Béroche) et Léo Seewer (Echichens), puis Quentin Donzallaz (Echichens), Arthur Claessens (Echichens), Louanne Juillerat (Grandson), Robin Froidevaux (Echichens) et Christelle Boivin (La Béroche). 

Les huit premiers en Boys 12-13/Girls 13-14: Raphael Montes (Genève) devant Damien Locarnini (Genève) et Robin Fankhauser (Echichens), puis Valentin Tanniger (Grandson), Matthieu Raymondaz (La Béroche), Antoine Massart (Yverdon), Cedric Niederer Genève) et Billy Babino (La Béroche)

Le podium des Boys 14-15 ans avec Jan Kissling (Blumenstein) devant Quentin Bataillard (Echichens) et Colin Massart (Yverdon).

En Elites, Jonathan Demont (Echichens) s'est imposé devant Xavier Matthey (Genève) et Dino Soppelsa (Chablais). ©Juillerat

 

Les 4 premiers des Seniors, avec Marc Murbach (Genève) devant Tony Gascon (La Chaux-de-Fonds), Didier Gumy (Echichens) et Yvan Cottier (Echichens).