BMX, CHAMPIONNAT ROMAND, 19-20.09.2009

Texte +Photos : © Roger Juillerat

Lors des finales en nocturne d'Echichens, même des fantômes du BMX se sont glissés parmi les concurrents...

Christellle Boivin (La Béroche-4) et Louanne Juillerat (Grandson-3) en quart de finale des Boys 10-11/Girls 11-12. La première s'imposera en finale et la seconde sera 4e.

Valérian Pahud (Yverdon-030) et Max Voit (Echichens-11) à la lutte en finale B des Boys 14-15 ans. Ils finiront 11e et 14e.

Loris Gasser, deuxième de la 8e manche et champion romand 2009 mêne la course ici devant Nadin Aeberhard (Blumenstein) et Cyril Boillat (Chaux-de-Fonds).

Sébastien Dridi (Echichens) a disputé une fantastique finale en élite pour s'imposer et finir 3e du classement général final. 

Quentin Bataillard (Echichens-05) s'envole en qualifs des Boys 14-15 ans devant Anthony Dridi (Echichens-8), Joel Wolfisberg (Echichens-17) et, au fond, Daniel Lima (Chablais-141).

 

 

Magnifique triplé nord vaudois en Boys -7/Girls -8 avec Loris Gasser (Grandson) devant Tristan Borel (Yverdon) et Malik Requet (Grandson).

Les Boys 8-9/Girls 9-10 avec Kilian Burkhardt (La Chaux-de-Fonds-1er) devant Eloise Donzallaz (Echichens), Robin Szabo (La Béroche), puis Adrien Schweizer (Genve), Matti Michoud (Grandson), Mike Favre (La Béroche), Nolan Banguerel (La Béroche) et Jayson Droz (La Chaux-de-Fonds).

 

En Boys 10-11/Girls 11-12, Benjamin Bataillard (Echichens) est devenu champion romand devant Brian Raymondaz et Christelle Boivin (La Béroche), puis Léo Seewer (Echichens), Louanne Juillerat (Grandson), Ugo Ballerini (Chablais), Quentin Donzallaz (Echichens) et Yoann Cotter (Chablais).

 

Raphael Montes (Genève) a remporté la catégorie des Boys 12-13/Girls 13-14 devant Valentin Tanniger (Grandson), Damien Locarnini (Genève), puis Cedric Niederer (Genève), Antoine Massart (Yverdon), Billy Babibo (La Béroche), Matthieu Raymondaz (La Béroche) et Luca Nater (Chablais).

En Boys 14-15 ans/Girls 15-16 ans, Jan Kissling a dominé la saison devant Quentin Bataillard (Ehichens) et Damien Juillerat (Grandson).

Sur le podium des élites, Jo Demont (Echichens) fait sauter le bouchon devant Yvan Bula (La Chaux-de-Fonds-2e), Seb Dridi (Echichens-3e) et Dino Soppelsa (Chablais) 4e. ©Juillerat

Les seniors cruisers regroupés pour la remise des prix avec le Genevois Marc Murbach, champion 2009 devant Cyril Estienne (Genève), Christian Donzallaz (Echichens) puis Renaud Du Bois (La Chaux-de-Fonds), Marc Michoud (Grandson), Jean-Luc Seewer (Echichens), Stéphane Fridli (Genève) et en haut, tout à gauche, Jean-Marc Lambelet (Echichens)