BMX, OPEN NIGHT ECHICHENS, 31.10.2009

Texte +Photos : © Roger Juillerat

Jimmy Baudin du BMX Grandson fêtait samedi ses 17 ans et les pilotes ont entonné le "Happy Birth Day to you" après son arrivée.

 

Avec le sourire, en course ou en spectateurs les pilotes Matthieu Raymondaz (La Béroche), Patrick Christen (Chaux-de-Fonds), Mickael Fähndrich (Genève), Jo Demont (Echichens), Jeremy Du Bois, son papa Renaud et, devant, Steve Cottier (Echichens).

 

Juste avant les finales, de g. à dr.: les Genevois Damien Locarnini, Raphael Montes et Mickael Anchisi, en compagnie de Gil Brunner (Goldach), Pascal Somma et Simon Marquart (tous deux Volkertswil).

Cedric Niederer (Genève-13), battu sur la ligne lors de la finale des Boys 11-12/Girls 12-13.

En course de qualification des Boys 11-12/Girls 12-13 ans: Robin Froidevaux (Echichens-08)), Léo Faivre (Etupes-48F)), Leo Seewer (Echichens-010) et Matilde Doudoux (Cernay-39D).

Les 5 premiers des Boys 8-/Girls 9ans avec Eloise Donzallaz (Echichens) devant Jules Chapeau (Champey), Benoit Kunzle (Echichens), Loris Gasser (Grandson) et Tristan Borel (Yverdon).

 

Les 3 premiers des Boys 9-10/Girls 10-11, Cedric Butti (Winterthour) devant Gil Brunner (Goldach) et Arthur Claessens (Echichens).

 

 

 

 

 

Ali Dridi, le président d'Echichens félicite les premiers des Boys 11-12/Girls 12-13 ans, Felix Jakob (Blumenstein) devant Cedric Niederer (Genàve) et Bastien Claessens (Echichens).

 Le podium des Boys 13-14/Girls 14-14 avec Maxime Vicat (Mours) devant Anthony Dridi (Echichens) et Marco Muff (Winterthour).

 

 

Romain Tanniger (Grandson) devant Romain Mayet (Mours) et Jan Kissling (Blumenstein), c'est le tiercé des Boys 15-16/Girls 16-17 ans.

En élites, Renaud Blanc (Genve) s'est imposé devant Sébastien Dridi (Echichens), Giacomo Fantoni (Italie), puis Jonathan Demont (Echichens), ErIc Breuils (Genève), Kevin Gumy (Echichens) et Axel Keller (Genève).

Le podium des Cruisers 35 + avec en haut: Vincent Claessens (Echichens) devant Gilles Favre (Etupes) et Jean-Marc Lambelet (Echichens) et devant les autres finalistes: Didier Gumy, Sébastien Sueur et Christian Donzallaz (tous Echichens) avec Eric Borel (Yverdon) et Jean-Luc Communal (Montmélian)