BMX, CHAMPIONNAT D'EUROPE, 02-03.05.2009

Texte +Photos : © Roger Juillerat

Championnat d’Europe de BMX en Italie

13 podiums pour les Suisses – Renaud Blanc 3e en juniors

Les pilotes suisses ont fait une belle moisson de médailles lors des 5e et 6e manches du Championnat et du Challenge européen à Creazzo, à quelques 50 km de Venise. Pauline Bataillard (Echichens) en Filles 17 ans et +, ainsi que Louanne Juillerat (Grandson-Filles 11-12 ans) et Cédric Butti (Winterthour-Boys 9-10 ans) ont même réussi à monter samedi sur la plus haute marche du podium, Pauline et Cédric obtenant également l’argent le lendemain.

 

Les autres médaillés, d’argent ou de bronze (voir les photos des podiums), sont Anna Sara Rojas (Genève-Girls 13-14), Florence Müller (Echichens-Girls 15-16),  Eric Breuils (Genève-Men 30 et +), Daniel Muheim (Winterthour-Men 25-29) et Jean-Marc Lambelet (Echichens-Cruiser 45 et +). Cerise sur le gâteau, le junior Renaud Blanc a terminé respectivement 4e le premnier jour et 3e le lendemain, démontrant à cette occasion qu’il est bien un grand talent de la discipline en Suisse.

 

On compte enfin, et y compris les médaillés, pas moins de 33 finalistes, c’est-à-dire classé dans les huit premiers sur les deux manches, ce qui constitue un beau résultat pour les Helvètes au pays de la Vénétie. Et quand on ajoutera que le Genevois Axel Keller a été malchanceux en Elite, on peut affirmer que le BMX, sport de plus en plus populaire auprès des jeunes, se porte de mieux en mieux dans notre pays.

R. Jt

Anthony Dridi (Echichens-160) est allé deux fois en finale des Boys 13-14 ans, se classant 5e de la 5e manche Europe et 8e de la 6e manche. ©Juillerat

Kevin Gumy (Echichens-30) et Mickael Fähndrich (Genève-32), à droite, dimanche en 1/8 de finale des 17-24 ans. ©Juillerat

Florence Müller (Echichens) a bien mérité sa médaille de bronze dimanche après la chute dont elle a été victime le samedi. ©Juillerat

Sebastien Dridi, 6e le premier jour des Men 17-24, n'avait plus de venin dimanche et a été éliminé en qualifs. ©Juillerat

Cedric Butti (Winterthour): une médaille d'or et une d'argent. ©Juillerat

Robin Frankhauser (Echichens), 5e le premier jour et 4e le deuxième en Boys 11-12 ans, a manqué de peu le podium. ©Juillerat

Romain Tanniger (Grandson-28) éliminé en demi-finale samedi, ici lors de l'entraînement avec d'autres Suisses, soit sous sa roue Dino Soppelsa (Chablais) et, derrière, ses camarades de club Damien Juillerat (30) et Jimmy Baudin (175). Ce dernier s'est blessé à une main dimanche. ©Juillerat

Le Genevois Renaud Blanc, 4e le samedi en Junior Men, s'envole dimanche vers une super 3e place. ©Juillerat
Eloïse Donzallaz (Echichens), deux fois en finale avec une 6e place le samedi et une 5e le dimanche. ©Juillerat

Mickael Anchisi (Genve-55) et Pascal Somma (Volketsvil -116-derrière lui) ont échoué dimanche au stade des 1/8 de finale, le 1er sur chute. ©Juillerat

Matthieu Raymondaz (La Béroche), malchanceux en manches qualificatives du samedi car il a été éliminé malgré des rangs 4-4-5. ©Juillerat

La représentante suisse au JO de Pékin, Jenny Fähndrich, a fait une lourde chute samedi et s'est cassé l'omoplate. Elle sera absente des pistes au moisn trois mois. ©Juillerat Devant un nombreux public, Louanne Juillerat (Grandson) saute une des dernières bosses pour s'en aller remporter l'épreuve des Girls 11-12 ans. ©Juillerat