BMX, CHAMPIONNAT ROMAND 6e MANCHE, ECHICHENS, 28-29.08.2010

Texte +Photos : © Roger Juillerat

Reprise post-estivale sur la nouvelle piste d’Echichens

Yvan Bula s’impose en juniors-élites

Le Championnat romand de BMX a repris ses droits ce week-end et a coïncidé avec la première compétition officielle sur la toute nouvelle piste d’Echichens. Il faut bien reconnaître que cette dernière est une petite merveille, même si la dernière ligne n’est pas tout à fait adéquate pour les petites catégories et que le premier virage mériterait un peu plus d’ouverture sans l’utilisation de la ligne des pros sections, réservées aux juniors et aux élites.

Dimanche, c’est le Chaux-de-Fonnier Yvan Bula qui s’est imposé dans la catégorie reine et a repris la tête du classement général, regroupant justement les juniors et les élites au niveau romand. Il a devancé Jonathan Demont (Echichens) et Romain Tanniger (Grandson). En 13-14 ans, Marco Muff (Winterthour), venu tester la nouvelle piste dans l’optique de la finale du Championnat suisse des 11-12 septembre prochain, n’a laissé aucune chance à ses poursuivants, Anthony Dridi (Echichens) et Damien Locarnini (Genève), qui se disputeront le titre romand.

Dans les autres catégories, les victoires sont revenues à Ali Dridi (Echichens) en Seniors Cruiser 45+;  Laurent Tièche (La Béroche) en Cruisers 35-44 ans; à Alex Humbert (Cernay/FR) devant Lucas Weibel (La Béroche) en Boys 7-/Girls 8-; à Robin Szabo (La Béroche) en Boys 8-9/Girls 9-10; à Thomas Barroca (Besançon/FR) devant Arthur Claessens (Echichens) en Boys 10-11/Girls 11-12; enfin, à Cédric Niederer (Genève), net dominateur des Boys 12-13/Girls 13-14.  

R. Jt

 

Yvan Bula (La Chaux-de-Fonds) s'envole vers la victoire en juniors-élites et prend la tête du championnat.

Dino Soppelsa (Chablais-à g., 4e) félicite le vainqueur Yvan Bula, de La Chaux-de-Fonds juste après l'arrivée.

Un beau ballet aérien en demi-finale des juniors-élites avec de g. à dr.: Jonathan Demont (Echichens-4), Damien Juillerat (Grandson-11), Yvan Bula (La Chaux-de-Fonds-1) et Sebastien Dridi (Echichens-5).

Un autre envol à quatre en juniors-élites avec Dino Soppelsa (Chablais-02), Michaël Anchisi (Genève-04), Romain Tanniger (Grandson-01) et Anthony Ray (Echichens-44) en demi-finale.

Kevin Gumy (Echichens-24) et son camarade de club Anthony Ray (44) donne le maximum dans le deuxime virage de la nouvelle piste.

Cindy Nicolet (Echichens-12) s'est bien battue en juniors-élites et reste un bon espoir féminin pour la Suisse au niveau international.

Ali Dridi, le président du Club d'Echichens, a remporté la course des séniors-cruisers 45+ devant Markus Kissling, de Blumenstein.

Laurent Tièche (La Béroche-à g.) est en train de doubler Marc Murbach (Genève) lors de la finale des Cruisers 35-44 ans que le Neuchâtelois va remporter.

Une lutte acharnée entre les quatre premiers des Boys 14-15 ans soit de g. à dr.: Marco Muff (Winterthour) qui s'imposera devant Anthony Dridi (Echichens-02), Damien Locarnini (Genève-7) et Lucas Goussard (Besanon-95G).

 

En finale des Boys 12-13/Girls 13-14, Cedric Niederer (Genève-07) mène la course devant Antoine Massart (Yverdon-01), Robin Fankhauser (Echichens-02), Quentin Pahud (Yverdon-050), Nicolas Ducommun (La Béroche-012), Cyril Bovard (Chablais-046) et Christelle Boivin (La Béroche-02).

 

 

Derrière le Français Thomas Barocca qui s'est échappé, Arthur Claessens (Echichens-05) 2e, Kilinan Burkhardt (La Chaux-de-Fonds-11-en partie caché) 3e, et Joe Gascon (La Chaux-de-Fonds-010) 4e des Boys 10-11/Girls 11-12. 

 

 

En finale B des Boys 12-13/Girls 13-14, Ugo Ballerini (Chablais-28) est en tte devant Luca Nater (Chablais-018) et Bastien Claessens (Echichens-04). On reconnait aussi tout à gauche Brian Raymondaz (La Béroche-14).

 

 

C'est parti pour la finale des Boys 8-9/Girls 9-10 avec de g.à dr: Robin Szabo (La Béroche-01), qui s'imposera devant Loris Gasser (Grandson-11), Benoit Kunzle (Echichens-07) et Tristan Borel (Yverdon-10). La preuve de l'importance du départ en bicross.