BMX, CHAMPIONNAT ROMAND 6e MANCHE, ECHICHENS, 28-29.08.2010

Texte +Photos : © Roger Juillerat

 

De g. à dr.: Nadine Aeberhardt (Blumenstein-147) 3e, Cyprien Claessens (Echichens-104) 8e, Giuseppe Lapira (La Béroche-151) 6e, Alex Humbert (Cernay/FR) futur vainqueur, Lucas Weibel (La Béroche) 2e et Silvan Ryser (Blumenstain-115) 7e des Boys 7-/Girls 8-.

La nouvelle piste depuis le départ avec ces cinq lignes dont la pro section en 3e, directement à gauche du poteau, et celle d'arrivée tout au fond.

Et à partir du premier virage, le tracé est visible dans son ensemble depuis partout.

En Boys 8-9/Girls 9-10, deux Yverdonnois, Simon Jaquement (221) et Léo Kolb (203) devant Ryan Blank (La Chaux-de-Fonds-237) dans une demi-finale B.

En Boys 12-13/Girls 13-14, Lena Bühler (Grandson-06) et Quentin Donzallaz (Echichens-19) sont en tte d'une demi finale B devant Roman Perceval (Yverdon-429), Nicolas Stagnoli (Yverdon-409), Charles Keller (Chablais-67) et Samuel Drakidis (Yverdon-463).

En Boys 14-15 ans, Valentin Tanniger (Grandson-6) devant Max Voit (Echichens-015). Le premier s'est classé 5e et le second, longtemps blessé, a pris un encourageant 10e rang pour son retour.

Paul Kaech (Echichens-022) et Matthieu Raymondaz (La Béroche-20) ˆ la lutte en finale B des Boys 14-15 ans.

Ismaël Requet (grandson-30) en tête d'une demi-finale B des Boys 14-15/Girls 15-16 ans devant Jérémy Jacot (La Chaux-de-Fonds-33), puis derrière Robin Bellenot (519), Robin Happersberger (41), Karim Calame (543), tous de La Chaux-de-Fonds, et Eddy Finger (Chablais-547, à dr.).

 

Benjamin Bataillard a pris les affaires en main dans la finale C des Boys 12-13/Girls 13-14. Dans son sillage, Sylvain Buffe (La Chaux-de-Fonds-34), Léo Seewer (Echichens-16) et Damien Hotz (Chablais-37).

 

Laura Cotter (Chablais-7), Nicolas Ducommun (La Béroche-012) et Louanne Juillerat (Grandson-01) en Boys 12-13/Girls 13-14.

Après sa chute à Genève en juin dernier, avec notamment une fracture du fémur, la championne Jenny Fähndrich garde le moral et est en période de rééducation physique.

Les huit premiers de la course des juniors-élites avec Yvan Bula (la Chaux-de-Fonds) devant Jonathan Demont (Echichens), Romain Tanniger (Grandson) puis Dino Soppelsa (Chablais), Damien Juillerat (Grandson), Sébastien Dridi (Echichens), Jack Leuenberger (Echichens) et Michaël Anchisi (Genève).