BMX, CHAMPIONNAT ROMAND, 8e MANCHE, 18-19.09.2010

Texte +Photos : © Roger Juillerat

 

 

 

Le podium final des Boys 7-/Girls 8- avec Lucas Weibel (La Béroche) devant Nadine Aeberhard (Blumenstein), Giuseppe Lapira (La Béroche), puis 5e Sylvan Ryser (Blumenstein), 6e Alex Humbert (Cernay-FR), 7e Léo Aebischer (Yverdon) et 8e Cyprine Claessens (Echichens). Manque Urielle Grandjean (Grandson) 4e.

 

En Boys 8-9/Girls 9-10, le titre de champion romand est revenu Robin Szabo (La Béroche) devant Elo•se Donzallaz (Echichens) et Loris Gasser (Grandson), puis 4e Tristan Borel (Yverdon), 5e Benoit Kunzle (Echichens), 6e Dayan Dubois (Genve), 7e Basil Sollberger (Blumenstein) et manque Julien Rolle (Yverdon) 8e.

 

Le podium romand 2010 des Boys 10-11/Girls 11-12 avec la victoire d'Arthur Claessens (Echichens) devant Kilian Burkhardt (La Chaux-de-Fonds), Alexandre Marinoni (Genève), Joe Gascon (La Chaux-de-Fonds), Loris Aeberhard (Blumenstein), Valentin Kunzle (Echichens), Romain Frey (Echichens) et Marius Parisod (Echichens). 

Sur le podium des Boys 12-13/Girls 13-14, Cédric Niederer (Genève) brillant vainqueur devant Robin Fankhauser (Echichens), Bastien Claessens (Echichens), Anna Sara Rojas (Genève), Quentin Pahud (Yverdon), Nicolas Ducommun (La Béroche), Christelle Boivin (La Béroche) et Robin Froidevaux (Echichens).

En Boys 14-15 an/Girls 15-16 ans, la victoire est finalement revenue à Anthony Dridi (Echichens) devant Damien Locarnini (Genève), Valentin Tanniger (Grandson), Joel Wolfisberger (Echichens), Lucas Guenin (Genève), Billy Babino (La Béroche), Paul Kaech (Echichens) et manque David Thornhill (Yverdon) 8e. 

Champagne sur le podium des Elites de cette saison 2010 qui a vu la victoire d'Yvan Bula (La Chaux-de-Fonds) devant Michaël Anchisi (Genève), Eric Breuils (Genve), qui arrose les suivants, Jan Kissling (Blumenstein) 4e, Damien Juillerat (Grandson) 5e, Patrick Hirzig (Blumenstein) 6e, Jeremy Du Bois (La Chaux-de-Fonds) 7e et Kevin Gumy (Echichens) 8e.

 

Valentin Tanniger (Grandson) s'est imposé dans le Championnat romand des Cruiser 14 ans et moins devant Cédric Niederer (Genve), Quentin Pahud (Yverdon), Antoine Massart (Yverdon), Robin Fankhauser (Echichens), Mathieu Raymondaz (La Béroche), Louanne Juillerat (Grandson) et Quentin Donzallaz (Echichens). ©Danièle Ducret

Le podium des Cruiser Amateur-Elite avec la victoire de Sébastien Dridi (Echichens) devant Jonathan Demont (Echichens), Michaël Anchisi (Genve), Eric Breuils (Genève), Jan Kissling (Blumenstein), Jeremy Du Bois (La Chaux-de-Fonds) et Jérôme Nager (La Chaux-de-Fonds) ©Danièle Ducret.

Le podium des Cruisers 35-44 ans avec la victoire finale de Laurent Tiche (La Béroche) devant Marc Murbach (Genve), André Coletti (Genve), Sébastien Sueur (Echichens), Patrick Korosy (Echichens), Sylvain Denervaud (Yverdon), Cyrille Estienne (Genve) et Eric Borel (Yverdon). ©Danièle Ducret

 

Les Cruisers 45+ avec la victoire finale de Jean-Marc Lambelet (Echichens) qui arrose ses ami(e)s pilotes, Christian Donzallaz (Echichens-2e), Renaud Du Bois (La Chaux-de-Fonds-3e), Philippe Frey (Echichens-4e), Jean-Luc Seewer (Echichens-5e), Nathalie Dufour (Chablais-6e), Alain Bataillard (Echichens-7e) et Fernando Rojas (Genève-8e). ©Danièle Ducret