BMX, SWISS CUP, GENEVE, 03-04.07.2010

Texte +Photos : © Roger Juillerat

Simon Marquart (Volkertswil) a toujours été aux avant-postes des Boys 13-14 ans avec sa victoire dimanche et son 2e rang le samedi.

Pour Damien Locarnini (Genève-7), c'est l'inverse qui s'est produit, soit 1er le samedi et 2e le dimanche en Boys 13-14 ans. La lutte s'annonce passionnante jusqu'au bout dans cette catégorie.

Valentin Tanniger (Grandson-6) a crevé samedi en demi-finale et a chuté avant de remporter la finale B (5e dimanche), alors que Cedric Niederer (Genève-07) a terminé 6e le premier jour et 3e dimanche.

Anna Sara Rojas (Genève-1) a remporté sa 6e victoire d'affilée en Boys 11-12/Girls 13-14). Dimanche elle a devancé Louanne Juillerat (Grandson-01), également 3e le samedi.

Dario Guerini (Goldach-5) est monté deux fois sur le podium: 1er le samedi devant Jannick Cavegn (Wolketswil) et 2e le dimanche derrire Cédric Butti (Winterthour).

L'effort et les grimaces de Lena Bühler (Grandson-06) et Alexandre Marinoni (Genève-08) en Boys 11-12/Girls 13-14.

En Boys 11-12/Girls 13-14, Christelle Boivin (La Béroche-02) est à la lutte avec Gil Brunner (Goldach-02). Elle sera 4e dimanche (2e le samedi) et il prendra les 4e et 6e places des garçons.

 

Une des demi-finales de dimanche des Boys 11-12/Girls 13-14 avec Sereina Zgraggen (Winterthour-2) devant Robin Froidevaux (Echichens-13), Noah Breschan (Littau). On reconnait encore Leo Weber (Winterthour-11) et Quentin Donzallaz (Echichens-19).

C'est la chute pour Mika Ruch (Volketswil), évité de justesse par Arthur Claessens (Echichens-05) qui sera 8e samedi et 4e dimanche.

Vous les copains du BMX, je ne vous oublierai jamais, de g. à dr.: Adrien Schweizer (Genève), Kilian Burkhardt (La Chaux-de-Fonds-11), Cedric Leuthard (Zoug-23) et Robin Szabo (La Béroche).

Auteur de ce bel envol, il est déjà sûr de remporter la Swiss Cup avec ses 8 succès d'affilée. C'est Tim Enzler des Grab on Kids de Volketswil en tête des Boys 9-10 ans.

Pour Killian Burkhardt (La Chaux-de-Fonds-11), ici devant Lorenz Gmur (Volketswil-33), les semaines se suivent  avec ses deux 3e places à Genève.

La finale des Boys 8-/Girls 10- de dimanche avec Eloïse Donzallaz (Echichens-2) qui s'imposera devant Loris Gasser (Grandson-11) et l'Autrichien Jeron Breschan (25).

Juste avant un départ des Boys 8-/Girls 10-, de g. à dr.: Malik Requet (Grandson), Tristan Borel (Yverdon), Nelson Gascon (La Chaux-de-Fonds), Eloïse Donzallaz (Echichens) et Loris Gasser (Grandson).