BMX, CHAMPIONNAT ROMAND 7e MANCHE, BLUMENSTEIN, 05-06.09.2010

Texte +Photos : © Roger Juillerat

Chez les petits (Boys 7-/Girls 8-), c'est Nadine Aeberhard (Blumenstein-147, à g.) qui aura finalement le dernier mot devant Alex Humbert (Cernay/FR) et Lucas Weibel (La Béroche-033).

 

En finale des Boys 8-9/Girls9-10, Robin Szabo (La Béroche-01) est parti pour signer son 7e succès en 7 manches devant Loris Gasser (Grandson-11), Eloïse Donzallaz (Echichens-2) et Tristan Borel (Yverdon-10).

Jeu d'ombre et de lumière dans le virage bien négocié par Max Voit (Echichens-015) et Paul Kaech (Echichens-022), 12e et 14e des Boys 14-15/Girls 15-16.

A gauche : Billy Babino (La Béroche-19) et Manuel Stäheli (Volketswil-26), 8e et 11e des Boys 14-15/Girls 15-16.

Yoann Cotter (Chablais-42) et Robin Froidevaux (Echichens-13), 16e et 14e des Boys 12-13/Girls 13-14.

Quentin Pahud (Yverdon-050) terminera 8e des Boys 12-13/Girls 13-14 alros que Luca Nater (Chablais-018) sera 11e.

Anna Sara Rojas (Genève-1) et Ugo Ballerini (Chablais-28), 10e et 9e des Boys 12-13/Girls 13-14.

En demi-finale B des Boys 12-13/Girls 13-14, de g. à dr., devant: Arnaud Limat (Echichens-27), Brian Raymondaz (La Béroche-14) et Lena Bühler (Grandson-06) et, derrière: Kevin Janin (Genève-24), Arnaud Van Mestag Echichens-48) et Daniel Teuscher (Blumenstein-103).

 

Dans les pré-grilles de Blumenstein avant le départ des quarts de finales, d'aucuns sont en discussion, d'autres sont déjà concentrés..

 

Gregory Vincent (Genève-369) et Romain Frey (Echichens-029) dans une course des Boys 11-12/Girls 12-13.

 

En Boys 10-11/Girls 11-12, Lorenz Gmür (Volketswil-33) et Christa Von Niederhauser (Blumenstein-317) à la lutte devant Joe Gascon (La Chaux-de-Fonds-010)..

Dans les petites finales des Boys 10-11/Girl 11-12, de g. à dr.: Leslie Carrel (Echichens-337), Damien Schafer (Genève-047), Adrien Schweizer (Genève-15) et Laurent Hotz (Chablais-57, à dr.).

Un bel alignement au départ dune demi-finale A des Boys 10-11/Girls 11-12 avec de g. à dr.: Adrian Kunsch (Blumenstein-305), Lorenz Gmür (Volketswil-33), Kilian Burkhardt (La Chaux-de-Fonds-11) et Kevin Schunk (Volketswil-09).