BMX, CHAMPIONNAT ROMAND, 6e MANCHE, 25.09. 2011

Texte et photos : © Roger Juillerat  

C’est parti pour la finale des boys 10-11/girls 11-12 ans avec de g. à dr. : Kilian Burkhardt (La Chaux-de-Fonds), vainqueur, Robin Szabo (La Béroche) 3e, Matt Michoud (Nord vaudois) 4e, et Nils Von Niederhauser (Blumenstein) 5e.

En finale B des boys 10-11/Girls 11-12 ans, Julien Rolle (Nord vaudois-91), Alexandre Boivin (La Béroche-023), Eloïse Donzallaz (Echichens-101) et Ryan Blanck (La Chaux-de-Fonds-35).

Loris Gasser (Nord vaudois-02) a pris un bon départ devant Dayan Dubois (Genève-10). Mais ils vont s’accrocher et tomber. On reconnaît aussi Léo Kolb (Nord vaudois-203) qui sera 6e, et Tristan Borel (Echichens) 4e, tandis que, derrière Luan Digregorio (en vert) ira s’imposer…

 

 

Un Luan Digregorio (La Béroche-06) qui va doubler Zoe Claessens (Echichens-114) 2e dans la dernière ligne.

Fernandes Olivier Wahli (Chablais-51) est en tête du Championnat romand dans la catégorie Boys7-/Girls 8-), mais il a été battu à Sion par Romain Duboux (Echichens).

 

 

En séniors-cruisers, Marc Murbach (Genève-1) s’est imposé devant Sylvain Denervaud (Nord vaudois-85) et Cyril Estienne (Genève), partiellement caché. Le leader du Championnat, Laurent Tièche) s’est aligné avec les junior-élite et a pris une belle 7e place.

 

La nouvelle piste de Sion est magnfique avec ses quatre lignes tracées dans beaucoup d’espace et une ligne pro-section parfaitement aménagée.

Eric Breuils (à g.) et Valérie Serouet, chevilles ouvrières de la nouvelle piste, ont coupé le ruban d’inauguration avec Marcel Maurer, président de la commune de Sion.

 

 

 

Les quatre premiers des juniort-élite avec de g. à dr. : Jonathan Demont (Echichens) devant Charly Gaillard (Etupes-France), Patrick Hirsig (Blumenstein) et Quentin Bataillard (Echichens).

 

 

En boys 14-15/girls 15-16 ans, Damien Locarnini s’est imposé devant Cédric Nederer (tous deux Genève) et Antoine Massart (Nord vaudois).

Les huits premiers des boys 12-13 ans/girls 13-14 ans, de g. à dr. : Ugo Ballerini (Chablais), Benjamin Bataillard (Echichens), Christelle Boivin (La Béroche), Romain Vicat (Mours-France), Arthur Claessens, Robin Froidevaux, Arnaud Van Messag (tous tgrois Echichens) et Loris Aeberhard (Blumenstein).

En boys 10-11/girls 11-12, Kilian Burkhardt (La Chaux-de-Fonds) l’a emporté devant Grégory Rudin (Echichens), Robin Szabo (La Béroche), Matt Michoud (Nord vaudois) et Nils Vion Niederhauser (Blumenstein), de g. à dr.

En boys 8-9/girls 9-10 ans, victoire de Luan Digregorio (La Béroche) devant Zoé Claessens (Echichens) et Simon Jacquemet (Nord vaudois).

En boys 7-/girls 8-, Romain Duboux (Echichens) l’a emporté devant Fernandes-Olivier Wahli (Chablais), Xavier Moreau (Genève), Mael Von Arx (La Béroche) et Timo Zimmermann (Blumenstein).

Les 5 premiers des seniors-cruisers, de g. à dr. : Marc Murbach (Genève) devant Sylvain Denervaud (Nord vaudois), Cyril Estienne (Genève), Alain Bataillard (Echichens) et André Coletti (Genève).