BMX, CHAMPIONNAT ROMAND, 16 SEPTEMBRE  2012

Texte  Roger Juillerat  et photos © Roger Juillerat et Danièle Ducret

Fridolin Amiguet (Chablais-47) et Nico Hostettler (Blumenstein-23) 1er et 3e des boys 7-/girls 8-.

 

Le plus jeune pilote de la saison romande, Etan Grandjean (Nord vaudois-42), né le 20 août 2007. Bravo !

 

Boys 7-Girls 8- : Victoire de Fridolin Amiguet (Chablais) devant Dohan Capelli (Béroche), Nico Hostettler (Blumenstein), puis Noé Chapuis (Béroche), Ewan Zuber (Sion), Luca Barone (Chablais), Arnaud Gasser (Nord vaudois) et Leny Capelli (Béroche).

.

Boys 8-9/Girls 9-10 : Lucas Weibel (Béroche) devant Alex Humbert (Etupes-FR) et Nadine Aebarhard (Blumenstein), puis Silvan Ryser (Blumenstein), Galian Jaggi (Béroche), Oliver Wahli-Fernandes (Chablais) et Romain Stettler (Genève). Manque Mathis Gantner (Genève).

Boys 10-11/Girls 11-12 : Robin Szabo (Béroche) devant Dayan Dubois (Genève) et Benoir Kunzle (Echichens), puis Eloïse Donzallaz (Echichens), Julien Rolle (Nord vaudois), Basil Sollberger (Blumenstein) et Alexi Mottet (La Chaux-de-Fonds).

 

Boys 12-13/Girls 13-14 : Vincent Gregory (Genève) devant Romain Frey (Echichens) et Arthur Claessens (Echichens), puis Loris Aeberhard (Blumenstein), Gregory Rudin (Echichens), Kilian Burkhardt (La Chaux-de-Fonds), Dario Sollberger (Blumenstein) et Joe Gascon (La Chaux-de-Fonds).   

Boys 14-15/Girls 15-16 : Robin Fankhauser devant Benjamin Bataillard et Mathieu Kunzle (tous Echichens), puis Cyril Bovard (Chablais), Arnaud Van Mesdag, Bastien Claessens (les deux Echichens), Nicolas Ducommun (La Béroche) et Quentin Donzallaz (Echichens).

Boys 16+/Girls 17+ : Jonathan Demont (Genève) devant Romain Tanniger (Nord vaudois) et Steve Cottier (Echichens), puis Quentin Bataillard (Echichens), Damien Locarnini (Genève), Sébastien Dridi (Echichens), Renato Rufener (Blumenstein) et Dino Soppelsa (Chablais).

 

 

Les séniors-cruiser avec Alain Bataillard (Echichens) devant André Coletti (Genève) et Eric Borel(Echichens), puis Cyril Estienne (Genève), Julien Ballay (Echichens), Christian Donzallaz (Echichens) Patrick Bonfils (Genève) et Jean-Marc Lambelet (Echichens).