GRAND-PRIX DU RUEBLILAND    9 - 11 septembre 2005

 11 Equipes nationales : 

Belgique, Allemagne, Dannemark, Espagne, France, Italie, Luxembourg, Niederland, 

Slovaquie, Tchéquie et Suisse 

  4 Equipes régionales Nordwestschweiz, Ostschweiz, Innerschweiz, Suisse Romande

 et 3 Equipes Cantonales AG, BE, TI

 
Présentation de la formation romande :

Francis FELIX, Directeur sportif

Dan MORAND,

Arnaud MARGOT

Yvan IMHOF 

Christopher DUPERRUT 

Laurent BONGARD

 

Présentation de 

l'Equipe Suisse

En 2e position : Benoît ROTEN

1ère Etape 09.09.05,  128 Km, Oberehrendingen - Oberehrendingen

1er

 

16e

47e

49e

60e

62e

76e

Thomas GULDHAMMER, Dannemark

 

Arnaud MARGOT (ACN Yverdon)

Laurent BONGARD (VC Fribourg)

Yvan IMHOF (VC Franches Montagnes)

Christopher DUPERRUT (Cyclophile Morgien)

Benoît ROTEN (Cyclophile Sédunois) (Equipe Suisse)

Dan MORAND (Cyclophile Sédunois) 

2e Etape 10.09.05,  71,5 Km, Laufenburg - Laufenburg

1er

 

  8e

11e

24e

29e

42e

74e

Georgio BRAMBILLA, Italie

 

Christopher DUPERRUT (Cyclophile Morgien) (mt.)

Benoît ROTEN (Cyclophile Sédunois) (Eq. Suisse) (mt.)

Arnaud MARGOT (ACN Yverdon) (mt.)

Dan MORAND (Cyclophile Sédunois) (mt.)

Laurent BONGARD (VC Fribourg) (mt.)

Yvan IMHOF (VC Franches Montagnes) (mt.)

Arnaud MARGOT 

(ACN Yverdon)

reçoit le Maillot

"Club Maillot d'Or"

du meilleur coureur Suisse

(15e au classement gén.)

 

B R A V O !

Arnaud MARGOT 
Départ de la 3e étape 

3e Etape 10.09.05, 73,6 Km, Laufenburg - Laufenburg

1er

 

26e

29e

38e

47e

48e

54e

Troels VINTHER, Dannemark

 

Christopher DUPERRUT (Cyclophile Morgien)

Arnaud MARGOT (ACN Yverdon)

Benoît ROTEN (Cyclophile Sédunois) (Eq. Suisse)

Dan MORAND (Cyclophile Sédunois)

Laurent BONGARD (VC Fribourg)

Yvan IMHOF (VC Franches Montagnes) 

Arnaud MARGOT perd son maillot "Club Maillot d'Or" et passe au 24e rang du classement général 

4e Etape 11.09.05, 111,8 Km,  Möriken - Möriken

1er

 

27e

38e

42e

60e

72e

75e

Tony GALLOPIN, France

 

Yvan IMHOF (VC Franches Montagnes)

Arnaud MARGOT (ACN Yverdon)

Dan MORAND (Cyclophile Sédunois)

Christopher DUPERRUT (Cyclophile Morgien)

Laurent BONGARD (VC Fribourg)

Benoît ROTEN (Cyclophile Sédunois) (Eq. Suisse)

CLASSEMENT GENERAL FINAL, 8e Equipe Suisse Romande

24e

35e

52e

53e

61e

69e

Yvan IMHOF (VC Franches Montagnes)

Arnaud MARGOT (ACN Yverdon)

Laurent BONGARD (VC Fribourg)

Christopher DUPERRUT (Cyclophile Morgien)

Benoît ROTEN (Cyclophile Sédunois) (Eq. Suisse)

Dan MORAND (Cyclophile Sédunois)